Das Team der AG Wertschöpfungssystematik besteht aus Mitarbeitern des Laboratoriums Fertigungstechnik (LaFT) der Helmut-Schmidt-Universität.

redlich_passDr.-Ing. Tobias Redlich

Fachlicher Hintergrund: Produktionstechnik, Management
Schwerpunkt: Wertschöpfungssystematik, Strategisches Innovations- und Technologiemanagement, Kooperationsmanagement

Kontakt: tobias.redlich@hsu-hh.de
krenz_passDr.-Ing. Pascal Krenz

Fachlicher Hintergrund: Fabrikorganisation, Produktionstechnik
Schwerpunkt: Wissensmanagement, Kooperationsmanagement, Netzwerkmanagement, Organisationsentwicklung

Kontakt: pascal.krenz@hsu-hh.de
conradi_passDr. rer. nat. Sonja Buxbaum-Conradi, M.A.

Fachlicher Hintergrund: Vergleichende Kulturwissenschaften, Interkulturelle Kommunikation
Schwerpunkt: Wissensmanagement, Diversity Management, strategische Moderation

Kontakt: buxbaum-conradi@hsu-hh.de
moritzDipl.-Ing. Manuel Moritz, MBA

Fachlicher Hintergrund: Maschinenbau, Management
Schwerpunkt: Produktentwicklung, Open Innovation

Kontakt: moritzm@hsu-hh.de
basmerSissy-Ve Basmer-Birkenfeld, M.A.

Fachlicher Hintergrund: Psychologie, Philosophie, Politikwissenschaft
Schwerpunkt: Wissensmanagement, Partizipationsforschung, Nachhaltigkeit in der Produktion

Kontakt: sissyve.basmer@hsu-hh.de
heubischlDr.-Ing. Babasile Daniel Oladele-Emmanuel

Fachlicher Hintergrund: Fertigungstechnik, Technologiemanagement, Informationstechnik
Schwerpunkt: User Innovation, Grassroot Innovation, Sustainable Development, Digital Fabrication, Open Source Technology

Kontakt: babasile.daniel@hsu-hh.de
heubischlM. Sc. Stefanie Wulf

Fachlicher Hintergrund: Ingenieurwesen, Wirtschaftswissenschaften
Schwerpunkt: Wertschöpfungsstrategien, Kooperations- und Netzwerkmanagement

Kontakt: stefanie.wulf@hsu-hh.de
Dr.-Ing. Patrick Philipp Grames

Fachlicher Hintergrund: Wirtschaftsingenieurwesen
Schwerpunkt: Wertschöpfungssystematik und Wissensmanagemant

Kontakt: patrick.grames@hsu-hh.de
M.Sc. Lennart Hildebrandt

Fachlicher Hintergrund: Maschinenbau
Schwerpunkt: Wertschöpfungssystematik, Urbane Produktion, Additive Fertigungstechnologien

Kontakt: lennart.hildebrandt@hsu-hh.de
M.Sc. Mohammed Omer

Fachlicher Hintergrund: Fertigungstechnik, Prozessentwicklung, Quality und Supply Chain.
Schwerpunkt: Schwerpunkt – Open Source Hardware, Produktionstechnologie

Dr. phil. Jana Koppe

Fachlicher Hintergrund: Wirtschaftsgeographie, Verkehr und Logistik
Schwerpunkt: Strategien der Wirtschaftsförderung, Urban decision-making, Strukturwandel und Standortforschung, intermodale Logistiknetzwerke, Internationale Kooperation